0

Стоит ли делать перед продажей квартиры косметический ремонт?

Нужно ли делать ремонт перед продажей квартиры? С одной стороны — не у всех есть желание, время и средства для того, чтобы уделить внимание ремонту квартиры только лишь для повышения её стоимости. С другой стороны — квартира с грязными отклеивающимися обоями, потрескавшейся плиткой и обшарпанными стенами сильно подрывает общую стоимость недвижимости. Разберём, что же лучше привести в порядок перед продажей жилплощади.

Что поможет продать квартиру в короткие сроки с максимальной стоимостью?

Помимо таких известных факторов, как удобное расположение района, развитая транспортная инфраструктура, шаговая доступность детских садов, школ и больниц, экология, важное значение играет удобная планировка квартиры и исправная, желательно новая, сантехника. Кроме того, большое значение имеет класс жилья. Не стоит вкладываться в ремонт однокомнатной квартиры в доме второй половины прошлого века: хороший ремонт тут вряд ли сильно повлияет на окончательную стоимость жилья. Конечно, если обои наполовину отклеились, а линолеум изобилует пятнами и шрамами-разрезами от коньков, то в таком случае ремонт сам напрашивается. Часто, покупая жильё из недорогого ценового сегмента, будущие владельцы предпочитают самостоятельно и неспешно делать ремонт. А вот будущие владельцы дорогих квартир, как правило, не имеют времени на реновацию, поэтому предпочитают брать обновлённое жильё. Также ремонт необходим, когда квартира пережила “катастрофу”: затопление соседями сверху, небольшой пожар и т. д.

Для быстрого привлечения покупателя и повышения стоимости квартиры можно сделать евроремонт, либо косметический ремонт. Первый путь — евроремонт — трудный и долгий, так как на его реализацию потребуется немало усилий. При этом вам придётся поменять сантехнику, окна и двери. Правда, подобная реновация не сильно повлияет на финальную стоимость жилья: стоит рассчитывать на повышение цены до 20% от общей стоимости. Таким образом, далеко не факт, что вложения окупятся, хотя покупатель, скорее всего, найдётся очень быстро. Главным критерием выбора в этом случае выступает то, что потенциальному жильцу не надо будет вкладываться в квартиру в будущем. Второй вариант — косметический ремонт с минимальными затратами.

Так ли необходим косметический ремонт перед продажей квартиры?

Если квартира подвергалась косметической реновации не так давно (около года), и в целом её состояние можно охарактеризовать как “хорошее”, то нет необходимости обновлять вид её интерьера. Стоит учитывать, что покупатель имеет своё видение, как должно выглядеть его жилище. Поэтому свежий ремонт может подвергнуться различным изменениям, после того как в квартиру заедут новые постояльцы.

Для того чтобы не сожалеть о потерянном времени и вложенных в ремонт средствах, рекомендуется провести по необходимости следующие косметические обновления:

  • Покрасьте двери, полы, либо покройте лаком паркет;
  • Покрасьте трубы канализационной и отопительной системы. Проведите уход за сантехникой.
  • Побелите стены или наклейте на них недорогие обои:
  • Избавьтесь от лишнего, ненужного хлама. Помещения должны быть просторными.

Перед продажей стоит обдумать, а нужен ли вам вообще ремонт, так как вложения могут попросту не окупиться, либо не принесут ожидаемой прибыли.

В каталоге агентства “Руснедвижимость” вас ждёт множество квартир как с евроремонтом, так и с косметическим обновлением. Найти подходящий по стоимости вариант вам помогут опытные риэлторы агентства, а за чистотой сделки проследят грамотные юристы.

Комментариев нет.

Оставить комментарий