0

Советы частному инвестору: как выбрать квартиру, которую потом можно будет быстро продать

Очень редко продавцам квартир удаётся быстро реализовать свою недвижимость. Всему виной законы современного рынка недвижимости: предложение заметно превышает спрос. При таких условиях у покупателей появляется выбор и, как следствие, время на раздумье. Кажется невозможным сегодня купить и продать квартиру практически сразу, так как в этом случае стоит подстроиться под растущий рынок. Поэтому для немедленной реализации недвижимости потребуется яркое и выделяющееся на фоне остальных предложение.

Как быстро продать квартиру?

Одним из самых популярных  простых способов является банальное снижение цены по сравнению со средней стоимостью на рынке. Для уточнения реальной стоимости недвижимости стоит обратиться к риэлторам. Также не стоит резко снижать цену. Лучше это делать постепенно: снизить на 3%, 5% и т. д. При этом наблюдайте, как будет изменяться спрос на ваше предложение. Главное правило на рынке недвижимости сегодня звучит довольно просто: чем быстрее падает цена, тем быстрее растёт спрос.

При продаже недвижимости следует учитывать как минимум три весомых фактора, влияющих на финальную стоимость: расположение к центру города, насколько развита инфраструктура района, метраж квартиры. Например, на четырёхкомнатную квартиру в отдалённом от центра районе спрос будет намного меньше, чем на студию или однушку, расположенную там же.

Срок продажи жилья в среднем составляет около двух недель. Если стоит острая необходимость в срочной продаже, то лучше обратиться в агентство недвижимости. Некоторые риэлторские агентства оказывают такую услугу, как срочный выкуп недвижимости. Правда, продавец рискует потерять до 20% при такой сделке, да и не все квартиры могут устроить риэлторов.

Какие квартиры пользуются спросом?

Помимо таких явных аргументов, как цена и месторасположение квартиры, важным является чистота сделки и документов. Потенциальный покупатель будет смотреть на количество прописанных жильцов в помещении, в том числе и несовершеннолетних, сколько владельцев было у квартиры, справки из ЖКО (все ли счета оплачены). Если продавец выпишется из квартиры, то покупатель быстрее пропишется, что можно отнести к одному из привлекающих факторов.

Кроме юридической чистоты квартиры, важным аспектом является и ремонт. Поэтому перед продажей продавец должен провести оценку состояния жилья и определить вероятную целевую аудиторию. Если квартиру реализуют в центре города, то, скорее всего, в качестве покупателя выступят обеспеченные граждане, для которых состояние квартиры играет важную роль. В таком случае не стоит вкладываться в евроремонт, а следует косметические изменения, которые должны окупиться при покупке. Если квартира находится на окраине города, то рассчитывать придётся на пожилых людей, либо молодые пары и семьи. Таких покупателей устроит неплохое состояние квартиры, в которой можно будет провести небольшой ремонт. Перед демонстрацией квартиру следует освободить от ненужных вещей, так как это придаёт визуальный простор комнатам.

Кстати, о демонстрации. Личная беседа и способность убеждать, порой могут сыграть роль куда большую, чем остальные факторы. Перед разговором попытайтесь выяснить, что может заинтересовать вашего покупателя. Например, пожилые люди заинтересованы в близости транспортных остановок, а также ценят тишину, а семьи с детьми хотят, чтобы детский сад или школа находились в шаговой доступности. Сделайте в беседе акцент на интересующие потенциальных жильцов факторы.

Комментариев нет.

Оставить комментарий