0

Практикум: как подобрать квартиру для жизни и работы

Очень сложно найти ту самую квартиру, которая будет полностью соответствовать требованиям соискателя. А критериев выбора довольно много: начиная от близости к работе и транспортной доступности и заканчивая головной болью с планировкой, в которой члены семьи не будут чувствовать себя притеснёнными. Но найти достойный вариант в плане планировки сложно и тем, кто будет проживать в одиночку. Как выбрать наиболее подходящее жильё с точки зрения планировки? Об этом речь пойдёт ниже.

Где удобно жить?

Для рассмотрения мы возьмём следующий портрет покупателя: периодически принимает гостей, в том числе и с ночёвкой, имеет обширный гардероб, работает на дому и там же принимает клиентов, занимается творчеством, имеет домашних животных. В качестве объекта выбора выступает квартира площадью 50 — 70 кв. м.

Специалисты по недвижимости советуют: даже если человек собирается проживать один, ему не стоит скупиться на квадратные метры. Следует учитывать, что в студии придётся размещать вещи, поэтому она не будет казаться просторной после того, как вы разместитесь там. В качестве альтернативы риэлторы рекомендуют “евродвушки” — квартиры, в которых кухня совмещена с большой комнатой, а спальня располагается отдельно. Кроме того, в студии будет сложно разместить гостей. В основном при выборе помещения учитываются такие пожелания клиента: количество мест для хранения вещей, освещённость квартиры, геометрическая форма помещений.

Санузел и пространство для хранения

Хорошим вариантом, особенно для любителей принимать гостей, является квартира с двумя спальнями, большой гостиной, которая совмещена с кухней, и санузлами. При такой планировке на коридоры отводится много площади, остаётся место для гардеробных. Один санузел — главный, он расположен в спальне, другим могут пользоваться гости, либо клиенты, если квартира используется в качестве домашнего офиса. Всё умещается на площади около 61 кв. м. Минус подобной планировки — компактные размеры второй спальни. Но используется она не на постоянной основе.

Функциональная прихожая

Прихожая — центральная комната — функциональное помещение, которое позволяет принимать большое количество гостей. При этом обширное пространство комнаты легко поддаётся зонированию. Если вы работаете на дому, то одну из этих зон можно оборудовать для консультации посетителей. Другую зону — вдоль стены — оборудовать для игр домашнего питомца, установить там домик для него. Правда, выбирая квартиру с обширной прихожей, вы жертвуете вторым санузлом и размерами кухни.

Компактность и дневной свет

Если рассматривать менее просторные квартиры, то отличным вариантом станет помещение с большой и светлой прихожей, где можно разместить зону для приёма клиентов. Наполненность дневным светом в такой прихожей становится возможна благодаря двум окнам. Из-за общей компактности гостиная в такой планировке может иметь неправильную форму, что позволяет создать дополнительные зоны.

Также на рынке недвижимости можно отыскать подобный вариант квартиры с двумя окнами в прихожей. Данная квартира имеет угловое расположение, что позволило расположить две просторные комнаты с большим количеством дневного света.

Подобрать квартиры с нужной планировкой вам помогут специалисты компании “Руснедвижимость”. На выбор представлено множество вариантов жилья как в Кирове, так и в Кировской области. В каталог входят квартиры в новостройках, вторичное жильё, с чистовой и черновой отделкой. Вы можете лично ознакомиться с будущим жильём благодаря нашим экскурсиям на объекты строительства.

Комментариев нет.

Оставить комментарий