0

Когда продавец должен выехать из квартиры?

Представьте, вы приобрели квартиру на вторичном рынке недвижимости. Спустя некоторое время после сделки вы решаете начать процесс заезда в новое жильё, но сталкиваетесь с проблемой. Собственник утверждает, что пока не готов освободить помещение, и вообще, по закону он якобы может проживать в квартире ещё два месяца. Таким образом, напрашиваются логичные вопросы: когда продавец должен съехать из квартиры, снятся с регистрационного учёта и какое наказание ждёт его за задержку? В данной статье мы попытаемся найти ответы на эти и другие вопросы, связанные с выездом из квартиры.

Юридический аспект

Насчёт выезда бывших постояльцев из квартиры в договоре должен быть предусмотрен специальный пункт. Законодательство Российской Федерации не предусматривает точные сроки выезда из квартиры, а лишь указывает на неопределённый срок (обычно он составляет 1 месяц). Иначе такой срок называется — “разумный” (указан в статье 314 ГК). Если по истечению установленного срока гражданин не покинул жилплощадь, покупатель имеет право обратиться в суд. Кроме того, в договоре указывается, что сумма от продажи квартиры (до 10% от общей стоимости), которая вернётся к продавцу только после факта полного выезда из квартиры. Иногда в договоре устанавливаются условия выплаты штрафа за нарушение сроков. Полным освобождением квартиры считается как освобождение с физической точки зрения (съезд жильцов), так и с юридической (снятие с регистрации).

Варианты освобождения квартиры после продажи

Всего возможно три варианта развития событий:

  • Заезд после оформления договора купли-продажи. О съезде предыдущих постояльцев после регистрации договора купли-продажи мечтают практически все, кто приобретает квартиры на рынке вторичного жилья. Такой исход вполне возможен. Но возможен он в том случае, когда продавец указывает в договоре пункт о том, что он должен освободить жилплощадь в течение двух дней. Обычно это происходит, когда в квартире никто не проживает.
  • Стандартный период. Упомянутый выше вариант, как уже говорилось, происходит нечасто. Как правило, собственникам нужно время, чтобы подготовиться к отъезду. Поэтому покинуть жилплощадь после подписания документов могут немногие. В таком случае в договоре должно быть указано, в течение какого периода бывшие собственники должны съехать. Рекомендуется указывать максимально точное время выезда.
  • Альтернативные квартиры. Вариант с альтернативными квартирами — сделка, в которой участвует 2 или более объектов недвижимости. Вероятнее всего, одна из квартир окажется проблемной, так как собственники будут её освобождать в течение неопределённого периода. Владельцы устанавливают условные сроки для таких сделок. Такое развитие событий необходимо немедленно пресекать, так как передача собственности затянется на очень долгое время. Дабы избежать торможения в процессе передачи, настаивайте на точной дате в договоре. В ином случае привлекайте на помощь профессионального риэлтора, имеющего опыт в подобных сделках.

Чтобы не допустить задержки продавцом передачи квартиры, стоит обратиться к профессиональному и опытному риэлтору. Именно такие специалисты работают в агентстве “Руснедвижимость”. Здесь вы получите консультации не только риэлторов, но и юристов, которые помогут вам в юридическом сопровождении сделки. Если вы ещё только находитесь на начальном этапе поиска нового жилья, то к вашим услугам обширный каталог недвижимости Кирова и Кировской области, а также экскурсии к строящимся объектам.

Комментариев нет.

Оставить комментарий