0

Екатерина Орешкович о ставках по ипотеке и ценах на недвижимость в 2019 году

Мнение эксперта: интервью Екатерины Орешкович для электронного издания DomostroyNN ?

✍? Центробанк увеличил с января 2019 года коэффициент риска по ипотечным кредитам с минимальным первоначальным взносом со 150 до 200%.

В итоге возможны два варианта: либо банки увеличат минимальный порог первоначального взноса до 25-30%. Либо процентная ставка для таких клиентов станет дороже — т. е. Это отразится на людях, которые не способны внести большую сумму первоначального взноса. Скажем, человек у которого есть 40% стоимости будущей квартиры, получит жилищный кредит под 11,5%. А его «коллега», у которого в наличии только 20% ценника, может рассчитывать в том же банке на ставку в 12-12,5% и выше.

Вопрос: каковы Ваши прогнозы?

? Ответ: У меня нет ожидания, что ипотечная ставка вернется к 12 и выше процентам в 2019 г. Государство продолжает декларировать в качестве приоритета жилищной политики, повышение уровня доступности жилья для населения. В связи с рядом законодательных изменений, коснувшихся жилищного рынка в 2018-2019гг., и в особенности с ожиданиями роста цен на новостройки во 2м полугодии 2019гг. из-за принятых поправок к 214 ФЗ-РФ, одновременный рост процентных ставок по ипотеке, приведет, во-первых, к уходу инвесторов с рынка недвижимости, а, во-вторых, серьезно ограничит вход домохозяйств, реальных покупателей на рынок жилья. Резкое понижение покупательной способности и активности на рынке недвижимости может повлечь кризис отрасли в целом. Учитывая, что отрасль жилищного строительства является локомотивной отраслью экономики, отвечающей и за динамику роста ВВП, по идее, государство не должно допускать стагнирующих факторов, тормозящих рынок недвижимости. Исходя из этого, полагаю, что банки с государственным участием, такие как Сбербанк, ВТБ и т.п., вынуждены будут принять на себя роль институтов развития и удерживать ипотечные ставки на приемлемом уровне, с целью сохранить спрос и объемы кредитования на рынке недвижимости.

✍? Есть также другое мнение: ключевая ставка начала подниматься и может еще подняться, но после принятия всех поправок летом, она должна будет падать до 6-7%. Потому, что стоимость жилья существенно увеличится, и никто не сможет по более высокой ставке позволить себе его купить. Соответственно, есть определенная система, по которой Центробанк должен будет снизить в ближайшее время.

Вопрос: Ваше мнение?

? Ответ: возможно так и будет, такая тактика была бы разумна, исходя из выше изложенного

✍? Поднимет ли ЦБ РФ ключевую ставку?

? Ответ: в 2018 ЦБ уже дважды поднимал ключевую ставку. В 2019 пока нет предпосылок к росту ключевой ставки, если не будет каких-то внешнеэкономических провокаций.

✍? Каким, по Вашему мнению, будет российский ипотечный рынок в 2019 году?

? Ответ: полагаю, для ключевых банков в 2019г., целью будет повторить объемы по выдаче ипотеки в 2018г. и прирасти по ипотечному портфелю в целом на 10-20 процентов в зависимости от банка.

✍? Вырастет ли цена на ипотеку?

? Ответ: как я говорила выше, у меня нет ожиданий значительного повышения ставок до уровня 12 процентов и выше по причинам, которые также обозначены выше. Нельзя в одно время проводить несколько непопулярных действий, а на фоне неизбежного роста цен на недвижимость важно сохранять динамику платежеспособного спроса у населения. Понижать доступность ипотеки для населения, через увеличение первоначального взноса, также не разумно, т.к. сейчас доля сделок с ипотекой в структуре продаж жилья эконом-класса на уровне 70-80% в зависимости от региона, из них 60-70% проходят с минимальным первоначальным взносом.

Комментариев нет.

Оставить комментарий