0

Екатерина Орешкович: Личная эффективность как обратная сторона уровня энергии

Сегодня поговорим о личной эффективности. Личная эффективность, это когда за одну единицу времени вы успеваете многое, и из 8 рабочих часов у вас как минимум 7 – продуктивных. Знакомое состояние? Когда последний раз у вас такое было? А бывает, что вы чувствуете себя как выжатый лимон, хотя не особо много что делали, и результативностью тоже похвастаться не можете. Такое, как правило, бывает чаще.

По статистике, из 8 часов рабочего времени в офисе, человек результативен и продуктивен всего лишь 2 часа, т.е. 25% времени, остальные часы – внимание рассеянное, состояние вялое. Для работодателя такая результативность – катастрофа, отсюда – в России проблема низкой производительности, и, как следствие, высокой себестоимости товара (услуги), низкой рентабельности бизнеса и так далее по списку. Можно, еще, конечно, углубиться, как следствие, в проблему развития малого и среднего бизнеса и недостаточных темпов его развития в России, отсутствия предпринимателей, как класса и т.д.

Оказывается, виной всему является недостаточный уровень энергии у людей, которая — обратная сторона личной эффективности, производительности, себестоимости, рентабельности и т.п.

Люди глобально устали, потому что их ум все время беспокоится, он переполнен, как мусорная корзина, планами, стандартами, правилами, суждениями, сомнениями, впечатлениями, эмоциями, внешней информацией из СМИ, сетей, мессенджеров, стрессами, заботами о будущем и сожалениями о прошлом. Спокойствие ума – ключ к глубокому отдыху, расслаблению и пополнению себя энергией в настоящем моменте. Однако, современные люди проводят в настоящем моменте всего лишь 2 процента времени, и чем дальше, тем — меньше, потому что жизнь ускоряется, время уплотняется, количество задач на жизнь увеличивается, соответственно, останавливаться и наблюдать, некогда, надо бежать за планами, целями, сроками.

Многочисленные коучинги и тренинги учат одному и тому же – быть более эффективными через более четкое выставление планов на 5 лет, 3 года, год, месяц, значит, снова ловить стресс от того, что огромное количество задач надо впихнуть в единицу времени, выбрать «главное» с отказом от того, что нравится. Длительный бег за целями, год за годом – стресс.

Как научиться останавливаться, и не теряя темпа бега, пополнять себя энергией? Для меня — это дыхательные практики и медитация. Дыхание – основной источник энергии и в то же время канал по избавлению от стресса и токсинов. Медитация – королева настоящего момента, когда ум останавливается, тело пополняется энергией, сознание — расширяется, становясь позитивным. Расширение – признак возросшего уровня энергии, когда ощущаешь, что личной силы стало больше, и ты можешь многое. Есть вариант расширения через принятие ответственности, но это другая тема.

Реальные практики повышения личного уровня энергии, жизненного тонуса и эффективности можно получить на авторском курсе по йоге и дыхательной технике «Счастье». Ближайший курс в Кирове 15-17 марта 2019. Записаться, как вы догадались, можно у меня, по тел. 8-905-871-21-11.

Я – сертифицированный инструктор детских, подростковых и взрослых программ международного фонда «Искусство жизни», провожу их ежемесячно, ибо эти техники реально помогают людям.

Комментариев нет.

Оставить комментарий