0

Главные факторы, из-за которых придётся снизить цену на квартиру

На стоимость квартиры влияет множество факторов, и к ним относятся не только транспортная доступность и географическое положение дома. Помимо этих двух факторов риэлтором и продавцом должно учитываться много других аспектов, от которых напрямую зависит стоимость квартиры и быстрота её продажи. На некоторые факторы не способны повлиять ни собственник, ни риэлтор, а некоторые ещё можно “вытянуть”. Рассмотрим подробно, от чего зависит стоимость на вторичное жильё.

Район рядом с домом

Снизить финальную стоимость жилья на 10 — 30% может соседство со следующими объектами:

  • Тепловая электростанция. Неприятная шумная ТЭЦ, напрямую влияет на стоимость жилья.
  • Тюрьма, аэропорт, вокзал, кладбище. Соседству с такими объектами вряд ли кто-то будет рад. Например, тюрьму или кладбище можно отнести к нешумным, но не особо приятным объектам. В свою очередь, аэропорт и вокзал будут давить на психику постоянным шумовым загрязнением.
  • Автомагистраль и железнодорожные пути. Из-за близлежащей автомагистрали стоит быть готовым, что окна придётся постоянно отмывать от пыли и держать закрытыми, если не хочется слышать постоянный шум от проезжающих мимо автомобилей. Хотя у районов, находящихся рядом с автомагистралью, есть свой плюс — максимальная доступность к транспортной артерии. Железная дорога, кроме шума, создаёт психологический дискомфорт.
  • Бары и торговые точки, реализующие недорогой алкоголь. Такое соседство приведёт не только к шумным компаниями праздных граждан, но и увеличит криминогенную обстановку на районе.
  • Недостаток парковочных мест. Отсутствие свободного парко-места у дома может снизить финальную стоимость квартиры от 10 тысяч до нескольких сотен тысяч рублей.

Этаж

Этажность — ещё один немаловажный фактор, влияющий на стоимость жилья. Как правило, уценке поддаются квартиры, располагающиеся на следующих этажах:

  • Первый этаж. Уценка на квартиру на самом низком этаже может доходить до 18%. Этому способствует ряд факторов: пыль, шум, возможная близость к канализации, доступность для воров-форточников, а также необходимость завешивать окна шторами, чтобы не привлекать взгляды проходящих мимо людей. Конечно, такие квартиры пользуются большим спросом у пенсионеров, инвалидов, семей с детьми.
  • Второй этаж. В целом проблемы второго этажа сопоставимы с первым, но с меньшей вероятностью. Уценка на такое жильё — не более 5%.
  • Последний этаж. Характерные для последних этажей неприятности — протекающая крыша, наличие технического этажа, на котором может быть расположен какой-либо источник шума.

Фактор устаревания и состояние квартиры

Жилищный фонд изнашивается с каждым годом: на домах появляются трещины, отваливается штукатурка, а вид обшарпанных стен начинает давить на психику. Таким образом, стоимость квартир в подобных домах начинает снижаться. По расчётам экспертов в среднем квартира в доме за 15 лет своего существования теряет примерно 10% от стоимости.

После пожара или наводнения стоимость квартиры снижается на 20%. Если в квартире проводилась перепланировка, не утверждённая документально, то это также сыграет свою роль. Отсутствие балкона или совмещённый санузел — эти факторы могут снизить цену на 5%.

Некоторые изменения способен провести собственник самостоятельно (например, ремонт), а на некоторые он никак не в силах повлиять (расположение дома, трассы). Чтобы сохранить максимальную стоимость квартиры, следует обратиться к грамотному риэлтору. Специалисты агентства Руснедвижимость не только подыщут покупателей для Вас, но и помогут Вам выявить преимущества жилья и совершить успешную продажу.

Комментариев нет.

Оставить комментарий