0

Временная прописка: чего стоит бояться арендодателям?

Что грозит владельцу квартиры, в случае если жильцы не оформят регистрацию по месту пребывания? Почему арендодатели не спешат с оформлением новых жильцов и какие риски их ожидают при оформлении квартиры? Ответить на эти и другие вопросы мы попытаемся ниже.

Зачем нужна регистрация по месту пребывания?

Переезд в другой город на длительный срок потребует регистрации по месту временного нахождения. Если вы находитесь в квартире более трёх месяцев, а точнее 90 дней, то вы обязаны зарегистрироваться. В ином случае и владельца квартиры, и постояльца ждёт административная ответственность: до 5 000 руб. для хозяина и до 3 000 руб для гостя. Совершенно иные суммы ждут юридические лица — до 800 000 руб. Другие требования ждут иностранных граждан: если они пребывают в России более недели, то им стоит зарегистрироваться в обязательном порядке. В случае отсутствия прописки им грозит штраф — до 7 000 рублей.

В чём преимущества временной прописки для арендатора? Прописка на руках позволяет пользоваться бесплатными мед. услугами, устроить детей в детские сады и школы, а также устроиться на работу официально. По прописке могут приходить документы, корреспонденция. Единственный плюс для арендодателя — он может спокойно спать, так как его не потревожат специальные органы контроля. Правда, есть и другая сторона: в связи с неуплатой по долгу или неуплатой штрафов за правонарушения в квартиру могут наведаться приставы и коллекторы. В таком случае будет непросто доказать, что имущество принадлежит именно вам. Здесь поможет только одно правило: тщательно выбирайте жильцов.

Основные страхи собственников

Собственники помещения обычно имеют следующие сомнения по поводу сдачи квартиры:

  1. Боязнь, что после прописки арендатор сможет переписать квартиру на себя. Временная регистрация позволяет пользоваться социальными бонусами: устраивать ребёнка в детский сад, пользоваться медицинскими услугами. Она не даёт постояльцу право владения собственностью.
  2. Рост коммунальных расходов. Число человек, прописанных в квартире, напрямую влияет на стоимость услуг ЖКХ. Раньше цена рассчитывалась, исходя из площади помещения. Пока что это влияет на плату за вывоз мусора, но также может отразиться на повышении стоимости электроэнергии и водоснабжения, если в квартире отсутствуют счётчики. Избавиться от дополнительных расходов можно, прописав в договоре аренде пункт о том, что коммунальные услуги должны оплачиваться жильцами.
  3. Арендаторы пропишут своих детей в квартире, и их невозможно будет выселить. Арендаторы могут прописать детей в квартире, при этом даже не информируя владельца. Но регистрация детей закончится в тот же момент, когда закончится временная прописка родителей.
  4. Может ли собственник продать квартиру, если в ней кто-то временно прописан? Факт того, что кто-то прописан в квартире отпугнёт потенциальных покупателей. В этом случае собственник имеет полное право снять с временной прописки арендатора и подготовить квартиру к продаже. Естественно, стоит предупредить постояльцев как можно раньше о том, что вы собираетесь продавать недвижимость.

Также бывают случаи, когда некая семья просит зарегистрировать их за определённую сумму, хотя жильё у них имеется. Иными словами, поступает предложение о фиктивной регистрации. В таком случае стоит отказаться от предложения, так как подобная, “фиктивная” регистрация может послужить поводом для вселения в квартиру новых жильцов. Кроме того, возможны и проблемы с законом на случай,, если зарегистрировать лиц, которые не собираются в дальнейшем проживать в квартире. При таком раскладе собственник может получить штраф в размере до полумиллиона рублей или лишиться свободы до трёх лет.

В основном же государство идёт навстречу собственникам, защищая их права и их недвижимость. Собственнику, скорее, стоит бояться более насущных проблем, которые могут произойти по вине недобросовестных квартиросъёмщиков: неуплата аренды, порча имущества, пожар или потоп. На деле же страхи арендодателя оборачиваются для гостя постоянной тревогой и боязнью быть выписанным. В целом проблемы и конфликты между арендатором и собственником возникают не часто, так как оба лица заинтересованы в сотрудничестве. Таким образом, для обеих сторон будет плюсом, если в договоре будет прописан пункт об уведомлении прекращения аренды минимум за месяц.

Ищите только добросовестных собственников и сдавайте квартиры только адекватным арендаторам! В этом вам поможет сайт агентства “Руснедвижимость”: у нас вы найдёте предложения аренды квартир в Кирове и Кировской области, а также сможете найти арендаторов, выставив объявление о сдаче недвижимости в аренду.

Комментариев нет.

Оставить комментарий