0

Что делать, если платежи по ипотеке стали не по карману

В России позволить покупку квартиры может не каждый. Особенно, если вы ещё молоды, и вашей жизненной целью является переезд в собственную квартиру. В этом случае на выручку приходит ипотека. Но что делать, если обязательства по ипотеке потенциальный собственник жилья выполнить не может?

Кредитные каникулы

Для начала стоит обратиться в банк, где был оформлен ипотечный кредит. Не стоит скрывать от сотрудников тот факт, что с выплатой возникли определённые трудности. Сотрудники банка должны быть осведомлены о проблеме, чтобы найти оптимальное решение относительно выхода из сложившейся ситуации. Также помните об условии: просрочив в течение года выплату более трёх раз, банк вправе требовать выплаты всей суммы по кредиту.

Самым очевидным вариантом выхода из ситуации являются кредитные каникулы. Каникулы могут могут длиться от месяца до года. Взяв каникулы, заёмщик может оплатить лишь проценты по кредиту. В зависимости от банка кредитные каникулы могут иметь различные условия. Например, клиент может один раз в год отсрочивать выплаты. Также существуют условия, при которых заёмщик вовсе может не вносить выплаты некоторое время. У клиента не должно быть просрочек в банке, где была взята ипотека. Стоит учитывать, что банк может взять плату за “кредитные каникулы”. Но помните: вместе со сроком платежа вырастет и сумма кредита.

Реструктуризация долга

Ещё один вариант — реструктурировать долг. Реструктуризация долга — изменение условий выплаты для заёмщиков, не способных вносить платежи. Реструктуризации подвергаются размеры и сроки платежа, обмен долга на часть собственности, аннулирование части долга.

Банк пересмотрит условия кредита, и, возможно, примет решение по снижению процентной ставки или увеличению срока выплаты ипотеки. Банк вполне может принять удобное для плательщика решение, если тот не замедлит с его оповещением. Поэтому сообщить о финансовых трудностях стоит как можно быстрее. Следует предоставить документы, подтверждающие проблемы. Например, запись в трудовой книжке об увольнении.

Кроме того, в России действует программа поддержки лиц с кредитами по ипотеке. Под действие программы попадают люди, содержащие своих родителей, имеющие детей, не достигших восемнадцати лет.

Последний вариант — продажа квартиры совместно с банком.

Что будет, если не платить за ипотеку?

В случае неуплаты ипотеки банк вправе подать в суд на клиента. Судебный иск подаётся с целью расторжения договора и оплаты задолженности за счёт продажи недвижимости. Подобные судебные разбирательства — не редкость, но в большинстве случаев заёмщик и банк приходят к консенсусу в течение дела. Заёмщики и банки заинтересованы в сотрудничестве, поэтому обе стороны  будут искать рассматривать все возможные решения, а суд — это уже последнее дело. В первый месяц банк свяжется с неплательщиком и попытается выяснить причину неуплаты. Далее банк будет предлагать варианты выхода из ситуации, а затем обратится в суд. Банк также может не реструктуризировать долг, если плательщик предоставит документы, подтверждающие его трудное положение.

Если же достичь согласия не удалось, банк реализует недвижимость, а должник переселяется во временное жильё (жильё манёвренного фонда). Некоторые банки не брезгуют обращаться за помощью к коллекторам. Как не парадоксально, но коллекторы не имеют права взаимодействовать с должником без его же согласия. Назойливость коллекторов следует утихомирить, обратившись в милицию или подав иск в суд.

Комментариев нет.

Оставить комментарий