0

Трудности с выплатой ипотеки: как сохранить квартиру?

К сожалению, порой случается так, что на пути к стабильной выплате ипотеки могут встать разные факторы. Кредит за заветную квартиру не удаётся погасить по причине увольнения, долгов, прибавления в семье, различных неожиданных расходов. Что же делать в таком случае и как бороться до последнего, отсрочивая выплату до удобного момента? Ни государство, ни банки просто так не оставят плательщика наедине с проблемой и предложат свои варианты выхода из ситуации. Какие именно? Об этом речь пойдёт ниже.

Помощь от банков

Ранее процедура помощи банков заёмщикам носила формальный характер, банки не уделяли ей особое внимание. Но сегодня любой банк, выдающий ипотеку, имеет свою программу её реструктуризации. Но стоит учитывать, что данная программа может различаться в зависимости от банка. Например, критерии оценки критической для заёмщика ситуации могут быть разные: некоторые банки считают, что пойти на уступки можно в случае, если заёмщик имеет серьёзные проблемы со своим здоровьем, либо со здоровьем своих родственников, получил инвалидность; другие к тяжёлым жизненным обстоятельством относят смерть одного из членов семьи, рождение ребёнка, дорогостоящий курс лечения серьёзной болезни. Правда, в банках часто отсутствуют документы с перечислением всего списка непредвиденных обстоятельств: подобные вопросы решаются в индивидуальном порядке.

Страховые компании

Агенты предлагают сегодня застраховать как недвижимость, на которую оформлена ипотека, так и смерть или инвалидность заёмщика (в этом случае выплачивается полная сумма до 100%). Некоторые банки могут повысить ипотечные ставки, в случае если жизнь заёмщика не была покрыта страховкой. Это делается банками, чтобы вернуть сумму выплаты за ипотеку.

По желанию можно оформить страховку на случай увольнения. Стоить такая страховка будет до 5% от суммы страхования. Выплачивается, если трудовой договор был расторгнут не по вине работника. Суть страхования заключается в том, что если заёмщик остался без работы, ему будет выплачиваться месячная сумма кредита. В зависимости от вида страхования выплаты могут осуществляться до года.

Реструктуризация и рефинансирование

Заёмщику ни в коем случае не стоит скрывать от банка факт того, что выплата не может быть осуществлена по каким-либо причинам. Банки совершенно не заинтересованы в том, что из-за невозможности выплаты объект будет продан. Они пойдут навстречу клиенту и предоставят облегчённые условия выплаты, иначе говоря, проведут реструктуризацию. Для заявки на реструктуризацию заёмщику следует предоставить документы о возникших трудностях: увольнении с работы, больничные справки.

Самые популярные варианты, предлагаемые банками:

  • Увеличение срока выплаты. При увеличении срока выплаты уменьшается и сама месячная выплата, а как следствие — нагрузка на клиента. “Растянуть” ипотеку можно до 25 лет, но возраст заёмщика к этому времени должен быть не более 70 лет.
  • Отсрочка. Отсрочка, также известная как кредитные каникулы, не отменяет на время выплаты полностью, но позволяет снизить ежемесячную сумму платежа до 60% на срок до 1 года.
  • Снижение ставки. Снижение ставки редкое явление в ипотечном кредитовании, но и такой вариант не исключён банками.

Рефинансирование — это процесс изменения условий кредита, либо переход на ипотеку с другими условиями в другом банке. В последние два года наблюдается возросший спрос на данную услугу, так как процентная ставка выплат по ипотеке постепенно снижается и заёмщики хотят перейти на удобные для них условия.

Комментариев нет.

Оставить комментарий