0

ТОП-5 самых ожидаемых события рынка недвижимости России в 2016 году.

1. Счастливые дольщики

Измеенения в 214 -ФЗ предусматривают введение соразмерности собственного капитала девелопера и цену возводимого им жилья. Законопроект предусматривает создание единого реестра застройщиков и введение нового механизма защиты прав покупателей новостроек, при котором средства участников долевого строительства будут размещены на специальных эскроу-счетах в банках.

К основным опасениям против этих нововведений относят то, что это может привести к вымыванию с рынка более мелких игроков и удорожанию жилья.

2. Прощание с турками.

Президент подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции. Так, президент постановил запретить или ограничить деятельность на территории нашей страны находящихся под юрисдикцией Турции организаций.

Хотя уход турецких строителей освободит существенную долю российского рынка для отечественных строителей, ограничение на привлечение турецких рабочих может привести к срыву сроков сдачи ряда объектов.

3. Окончание бесплатной приватизации

Сейчас действует запрет на приватизацию жилья в домах, находящихся в аварийном состоянии. В случае предоставления жилого помещения на условиях социального найма уже после 1 марта 2016 года, бывшие жители аварийных домов и очередники утрачивают возможность получить в собственность предоставленное им жилье, что автоматически ставит их в неравное положение с теми, кто получил жилье до вышеназванной даты.

Сейчас в России 80% жилищного фонда находится в частной собственности, а пятая часть жилья государственной и муниципальной собственности находится в неудовлетворительном и аварийном состоянии.

4. Изъятие земель сельскохозяйственного назначения

Закон должен быть принят в осеннюю сессию 2016 года.

Объем заброшенных сельскохозяйственных земель в России составляет 10 миллионов гектаров.

Надо отметить, что уже ведется формирование судебной практики по изъятию земель сельскохозяйственного назначения в Подмосковье.

5. Кризис продолжается

Согласно данным Росстата, ввод в эксплуатацию жилья в январе-ноябре 2015 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,4% и составил 66,7 миллиона квадратных метров.

Более того, эксперты РЭУ имени Г.В. Плеханова ожидают начала восстановления рынка жилой недвижимости лишь в 2019-2020 годах, а в 2015-2016 годах прогнозируют переход рынка в состояние рецессии: снижение спроса ниже уровня предложения, уменьшение объемов ввода жилья, предложения, поглощения.

Комментариев нет.

Оставить комментарий