0

С какой мебелью сдаются квартиры в России и за рубежом

Традиции сложились так, что в России принято сдавать квартиры с мебелью. Причём ненужной мебели бывает настолько много, что она, скорее, служит в качестве бесполезного хлама. В европейских же странах квартиры часто предпочитают сдавать совсем без мебели, что позволяет новоиспечённым временным хозяевам распоряжаться обстановкой, как им заблагорассудится. Рассмотрим поближе, с какой мебелью сдаются квартиры в России и за рубежом.

Варианты обстановки

Если проанализировать объявления Кирова о сдаче жилья в аренду, то представленные варианты можно разделить на 5 типов:

  • Квартиры с современной обстановкой;
  • “Бабушкины” варианты;
  • Минимальный набор мебели;
  • С отделкой;
  • Без отделки (бетонные стены).

Первые два варианта — самые распространённые: они занимают более 80% всего кировского рынка недвижимости для сдачи в аренду. Как правило, квартиры без мебели — это либо помещение с устаревшей отделкой, из которой вывезли старую мебель, либо помещение с новой отделкой, которое собственники даже не стали обставлять, так как не планировали там жить. “Бабушкины” варианты не редкость для России, хотя если взглянуть на объявления Кирова, то можно проследить тенденцию, что таких квартир становится меньше, чем было 5-6 лет назад. Бессменными атрибутами подобного жилья являются ковры на полу и на стенах, старая тёмная мебель, отсутствие ремонта и пластиковых окон. Вряд ли кому-то будет уютно в таком помещении.

Иная картина в европейских странах. Например, в Германии подразумевается сдача на длительный срок, поэтому обустройством жилья занимается арендатор. Отыскать квартиру с мебелью там крайне сложно: повезёт, если удастся найти хотя бы вариант с кухней и шторами. Но зато немцы обычно заботятся о ремонте в жилье под аренду. Во Франции на рынке представлены как квартиры для долгосрочной аренды на 3 года, так и для краткосрочной — до 1 года. Между двумя типами квартир есть большое отличие: первый вариант сдаётся без мебели, а второй — меблированный. В остальных странах можно с лёгкостью отыскать меблированные квартиры: в них будет вся необходимая мебель, сантехника, кухня, и, возможно, телевизор с кабельным или спутниковым ТВ.

Бетонные стены

Найти квартиры с голыми стенами для аренды в Кирове довольно трудно. Суть сдачи таких квартир заключается в следующем: собственник сдаёт площадь, ренту за которую  арендатор выплачивает в виде ремонта. Арендатор должен быть начеку и внимательно читать договор, ведь если собственник не разрешит продлить аренду, то стоимость ремонта может выйти больше стоимости аренды аналогичной квартиры с чистовой отделкой. Поэтому договор следует заключать на длительный период — от 2 лет.

Обстановка “по требованию”

Важным для арендаторов является наличие бытовой техники и кухни, а об остальной мебели можно договориться с владельцем недвижимости. Отсутствие кухонного гарнитура и бытовой техники может повлиять на стоимость квартиры, а также на желание арендатора остановить свой выбор на данном варианте. Кировские арендодатели всё-таки предпочитают сдавать жильё со всем необходимым кухонным гарнитуром и сантехникой.

Обстановка “по требованию” — идеальный вариант для Кирова и России в целом.  Помимо кухни, арендатору будет комфортно, если вся необходимая сантехника и стиральная машина будут в наличии в ванной комнате. В жилой комнате необходимо разместить диван, шкаф, стенку с телевизором. Если в квартире больше комнат, то стоит заставить только одну, а остальные по желанию арендатора.

Найти нужный вариант в Кирове Вы можете через агентство “Руснедвижимость”. В нашей базе имеется множество вариантов недвижимости в Кирове как для продажи, так и для сдачи в аренду.

Комментариев нет.

Оставить комментарий