0

Стоит ли завышать цену на квартиру?

Практически каждый, кто хоть раз продавал недвижимость, сталкивался с желанием завысить цену и получить сумму, превышающую реальную стоимость жилья. Особенно часто желание завысить стоимость возникает у неопытных продавцов, которые никогда не продавали недвижимость. Продавец устанавливает завышенную сумму, надеясь, что в течение продажи удастся снизить стоимость  и получить столько, сколько хочется. Такая тактика не всегда является правильной. О том, стоит ли завышать цену на квартиру, и с какими рисками могут столкнуться продавцы, мы поговорим в этой статье.

Ожидание и реальность

Вместе с повышением цены растёт риск увеличения сроков продажи квартиры. Даже поднимая цену на 20%, продавец рискует затянуть срок продажи жилья. А если учитывать курс падения рубля, то в конечном счёте можно остаться вовсе в убыточном положении. Также возможен и самый неприятный исход — жильё не будет продано. Благодаря интернету и множеству различных риэлторских компаний ориентироваться в предложенной на рынке недвижимости довольно просто. В таком случае квартира с ценой выше средней “по району” вряд ли кого-либо заинтересует.

Идеальный вариант, который советуют опытные риэлторы, — наценка до 10%. Покупатель не придёт в ужас от вида цены с подобной наценкой, да и останется простор для торгов. Конечно, бывают случаи, когда удаётся продать квартиру с высокой наценкой, но таких случаев крайне мало. Вероятность продать недвижимость с наценкой возрастает, если в квартире был проведён капитальный или косметический ремонт. Также на финальную стоимость влияют следующие факторы:

  • Расположение района. Серьёзно повлиять на ценник может благоустроенность и расположение района в престижном районе.
  • Экология и шум. Наличие дымящихся труб, шумной ТЭЦ или железнодорожных путей поблизости значительно снижает комфорт и желание проживать в данном районе.
  • Инфраструктура. Влияют на ценник транспортная доступность, наличие магазинов, школ, детских садов, прогулочных зон.
  • Этаж. Большим спросом ценятся квартиры с 3 по 7 этаж. Ниже котируется жильё на первом и последнем этаже.
  • Планировка. Просторные комнаты, удобная кухня и балкон иногда играют решающую роль при выборе жилья. Возможность перепланировки также даёт дополнительную прибавку к стоимости
  • Юридическая чистота. Квартира теряет в стоимости, если в ней было прописано множество жильцов, а также если права на неё постоянно переходили от одного владельца к другому.

Нередко случается так, что продавец завышает цену сам того не подразумевая. Виной этому служит его неосведомлённость в сфере ценовой политики в недвижимости. Для ликбеза следует провести мониторинг цен продаваемой недвижимости в вашем районе. Но этого не всегда достаточно: оценка стоимости квартиры складывается из множества критериев, большинство из которых были перечислены выше. Поэтому для объективной оценки стоимости вашего объекта недвижимости стоит обратиться к профессиональным риэлторам.

Если же вы настаиваете на завышенной стоимости квартиры, то начните “прощупывать почву”. Если спроса не будет, снижайте стоимость на шаг до 1%. Резкое падение цены может насторожить потенциальных покупателей.

Высокий спрос может свидетельствовать о том, что цена на квартиру ниже среднерыночной. В таком случае стоит её повысить, а потенциальным покупателям отказать, если вас не устраивает их предложение. Вежливо откажитесь от сделки, сославшись на то, что вы нашли других покупателей. При высоком спросе не стоит торопиться: поднимайте цену постепенно, пока не поймёте, что это окончательный вариант.

Помощь в продаже квартиры вам окажут эксперты компании “Руснедвижимость”. Эксперты агентства проведут оценку вашего жилья и помогут определить необходимую стоимость, при которой недвижимость удастся продать в максимально короткие сроки при самом выгодном раскладе.

Комментариев нет.

Оставить комментарий