0

Покупаем квартиру: с балконом или без?

Часто балкон или лоджия играют важную роль не только с эстетической точки зрения, но и с функциональной. Особенно это касается России, где примерно с середины прошлого века практикуется использование балконов в качестве складских помещений. Сегодня многие люди, собирающиеся приобрести жильё, отдают предпочтение квартирам с балконом. Кроме того, балкон — это ещё и дополнительная площадь к вашему помещению.

Преимущества балконов и лоджий

Как уже было упомянуто выше, балконы и лоджии могут использоваться не только по своему прямому назначению. К примеру, домохозяйки любят обустраивать на балконах мини-сады со множеством растений или сушить там бельё. Если позволяет климат, то на балконе можно обустроить собственный уединённый кабинет. Сегодня можно отыскать множество различных вариантов отделок балконов, которые выглядят по-настоящему привлекательно и привносят своеобразный уют в помещения подобного типа. На таком балконе очень приятно проводить свободное время за чашечкой утреннего кофе или чая. Кроме того, балкон — это помещение, в котором можно дышать свежим воздухом, поэтому многие родители оставляют там коляски с младенцами. Ну и самый распространённый вариант — это хранение лишних вещей, велосипедов, старой мебели, которая ожидает своей поездки на дачу, и прочих ненужных предметов.

Недостатки и преимущества отсутствия балкона

В отличие от Европы, большинство зданий от российских застройщиков имеет квартиры с балконами. Бывает так, что они отсутствуют в связи с задумкой архитектора, но это скорее уже частный случай. Иногда на смену балконам приходят эркеры — схожие помещения, представляющие собой балкон, вписанный в жилую площадь. Благодаря эркерам фасады домов зданий сохраняют свою привлекательность, так как нет надобности их отдельно утеплять и модернизировать.

Отсутствие балкона лишает собственников жилья всех радостей, которые были перечислены выше: нельзя подышать свежим воздухом, развесить бельё, почитать книгу в уединении и т. д. Да и к тому же жилплощадь без балкона обойдётся дешевле при продаже.

Но у жилья без подобного пространства есть свои преимущества. Дневной свет, свежий воздух и солнечные лучи будут поступать непосредственно в комнату. Также вы сможете сэкономить на покупке недвижимости, выбирая квартиру без балкона.

Специалисты риэлторского агентства «Руснедвижимость» готовы предложить вам как варианты квартир с балконом или лоджией, так и жилплощадь с отсутствующими помещениями данного типа. В агентстве вы сможете получить оперативную консультацию, узнать о ценах и скидках на жильё, а также непосредственно ознакомиться с самыми оптимальными вариантами на рынке недвижимости Кирова и Кировской области.

Комментариев нет.

Оставить комментарий