0

Покупаем квартиру в новостройке: что нужно знать?

Покупка квартиры в новостройке может доставить немало хлопот, если попадётся недобросовестный подрядчик. В связи с этим следует убедиться в прозрачности сделки и пригодности недвижимости для проживания.

Какие могут возникнуть проблемы

Собственники квартир могут столкнуться со следующими проблемами:

  • Длительный срок сдачи жилья. Подрядчик может затянуть время сдачи в аренду, поэтому не стоит надеяться, что удастся заехать в новую квартиру в установленные сроки.
  • Недоделки. Порой второпях строители забывают вынести из жилья мусор или оставляют мелкие недоработки.
  • Заморозка строительства.

Договоры и документы

При заключении сделки будущий собственник подписывает договоры. Те документы, которые регистрируются в гос. органах, защищены законом. Заключая остальные, собственник подвергает себя риску.

Существуют следующие виды документов:

  • ДДУ (договор долевого участия). Надёжный договор, находящийся под контролем федерального законодательства. При банкротстве застройщика, инвестор вправе получить часть вложенных средств назад.
  • Договор уступки прав. Законный договор составляется при перепродаже недвижимости.
  • Договор инвестирования. Составляется между инвестором и застройщиком.
  • Договор долевого участия (предварительный). Документ, который нигде не регистрируется, поэтому представляет опасность для инвестора. Часто его предлагают в качестве временного договора.

Основные моменты

Стоит помнить, что при покупке квартиры никто не застрахован от рисков. Чтобы снизить их к минимуму, стоит учитывать следующие аспекты:

  • Перед покупкой прошерстить местный рынок и остановиться на самом оптимальном варианте.
  • Ознакомьтесь с деятельностью застройщика. Желательно, чтобы строительная компания существовала на рынке минимум 5 лет, могла предоставить все необходимые документы (разрешение на строительство, госрегистрацию, планировки квартир, проектную документацию и т.д.). Ознакомьтесь с отзывами о компании, расспросите компетентных в этой сфере знакомых людей или риэлторов. Также можно узнать, как обстоят дела в уже построенных домах, почитать новости, связанные с этим застройщиком.
  • Осмотрите место строительства. Задайте начальнику строительной бригады интересующие вопросы, уточните сроки сдачи объекта.

Специалисты агентства Руснедвижимость всегда рады помочь клиентам в сопровождении сделки по приобретению жилья в новостройках Кирова и Кировской области. Здесь Вы можете получить первичную консультацию, услуги по юридическому сопровождению, составить пакет документов, подготовить договоры и многое другое.

Комментариев нет.

Оставить комментарий