0

Отвечаем на ваши вопросы о материнском капитале

Ежедневно Вы задаете нам десятки вопросов о материнском капитале, а мы рады помочь Вам сделать правильный выбор.

Получите займ под материнский капитал на приобретение жилья в «Руснедвижимость». Консультация по тел. (8332) 260-260

Могу ли я потратить материнский капитал на покупку комнаты (то есть доли в квартире)?

Закон прямо не запрещает расходовать государственные средства на покупку доли в квартире, но есть важный нюанс. Улучшать жилищные условия с помощью материнского капитала можно только в отношении жилого объекта недвижимости. Об этом же сказано в Правилах направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением правительства 12.12.07 № 862. Жилым признается изолированное помещение, которое пригодно для проживания.
Таким образом, купить долю в квартире можно. Главное, чтобы это была отдельная комната, соответствующая санитарным и техническим нормам. Фактор обособленности тут очень важен — к примеру, купить долю в однокомнатной квартире вряд ли разрешат.
На практике не все так просто. Пенсионный фонд (ПФР) часто отказывает в приобретении доли в квартире на средства материнского капитала, однако Верховный суд считает, что это незаконно. Конечно, в каждом конкретном случае все индивидуально. Были ситуации, когда ПФР одобрял приобретение доли в однокомнатной квартире, так как покупатель выкупал доли у других собственников и становился одним владельцем всей однокомнатной квартиры.

Комментариев нет.

Оставить комментарий