0

Кухня-гостиная: как правильно объединить эти зоны

В последнее время набирают популярность квартиры-студии, в которых кухня объединяется с гостиной. Такой вариант дизайна значительно расширяет пространство, а также  увеличивает количество света. Однако если вы решили, что раздельные кухня с гостиной вам ни к чему, то нельзя просто взять и снести стену между ними.

Во-первых, придётся раздобыть поэтажный план от Бюро технической инвентаризации с экспликацией. Он даст уверенность в том, что стена не является несущей и её снос возможен. Но даже в несущей стене с определёнными оговорками можно сделать арки или двери. Если других жилых комнат, кроме гостиной, в квартире нет, это тоже может стать проблемой, ведь после объединения с кухней получившееся помещение перестаёт считаться жилым. У вас газовая плита? Тогда снова сложность: по закону объединить газифицированную кухню с гостиной можно только при условии, что между ними будет установлена дверь, хотя бы раздвижная. Затем нужно согласовать свои планы со специальной межведомственной комиссией в вашем районе, чтобы получить разрешение на проведение работ. Также вам должны дать положительный ответ пожарные, а если здание является историческим памятником, то и  комитет по государственному контролю и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Итак, все необходимые инстанции дали добро. Следующим шагом станет демонтаж стены между гостиной и кухней. Далее стоит обратить внимание на особенности планировки: кухню вряд ли стоит переносить в другое место, зато теперь можно расширить её функциональность. А вот тот же обеденный стол отлично встанет в обновленной гостиной. Для ещё большего простора можно сделать его складным и доставать при необходимости.

Придётся подумать и о запахах. Чтобы диван не раз едой, а еда — диваном, разумным решением будет установить вытяжку. А современные дизайнерские решения помогут превратить вентиляционную систему в органичный элемент декора.

Получающееся помещение будет значительных размеров. Кроме того, оно станет совмещать в себе сразу две функции: досуга и приготовления пищи. Логично оформить его соответственно. Обе зоны должны дополнять друг друга, выглядеть цельным образом, но не стоит создавать для них абсолютно идентичный дизайн. Хорошим решением будет плавный переход от гостиной к кухне: в этом могут помочь цветовые решения, орнаменты, покрытия, раздвижная перегородка, барная стойка, разноуровневый пол и другие элементы декора.

Комментариев нет.

Оставить комментарий