0

Как сменить управляющую компанию?

К сожалению, для России нередкость, когда управляющая компания не соблюдает свои обязанности: не следует нормативным актам, не идёт навстречу жильцам и не обращает внимание на их претензии и требования. С управляющей организацией можно спорить и вступать в судебные тяжбы бесконечно. Единственный выход из ситуации — смена управленцев. Как происходит процесс смены УК, что для этого нужно и какие причины служат основанием для перехода под управление нового подрядчика?

Наша УК работает плохо. Что делать?

Если вы обнаружили, что ваша управляющая компания оказывает услуги некачественно, не стоит сразу планировать её смену. В каждой УК имеется своя диспетчерская служба. Первым делом стоит обратиться туда. Вам вовсе не обязательно разговаривать с диспетчером, если дело не требует немедленного решения. Сегодня подобные организации имеют свои онлайн-сервисы, где можно оставить заявку. К примеру, одним из таких сервисов в Москве является “Активный гражданин”.

Также некоторые задачи, с которыми УК справляется недолжным образом, следует решать, привлекая сторонние организации. К таким организациям можно отнести “Роспотребнадзор”. К этой организации следует обратиться в случае, если нарушаются санитарные нормы или права потребителя услуг жилищно-коммунального хозяйства. А в государственную жилищную инспекцию можно отправить заявку на проверку соответствия лицензионным требованиям. Если нарушения будут найдены, жильцы имеют право обратиться в прокуратуру.

Причины смены УК

Для смены управляющей компании должно быть весомое обстоятельство. В 8 пункте статьи 162 жилищного кодекса РФ предусмотрено изменение способа управления  домом. Например, при образовании своего товарищества собственников договор с УК расторгается. При нарушении выполнения обязательств договор также может быть расторгнут в одностороннем порядке. При этом следует фиксировать все факты невыполнения обязательств.

Договор может попросту истечь, и жильцы его могут не продлевать. А вот преждевременный отказ может случиться по одной из этих причин:

  • Низкое качество предоставляемых услуг;
  • Наледь на крышах и снег не убираются должным образом;
  • В некоторых общественных местах отсутствует освещение;
  • Отсутствие ухода за общедомовым имуществом;
  • Правила и нормы пожарной безопасности постоянно нарушаются;
  • Заявки от жильцов выполняются с задержками;
  • Отсутствие отчётов для собственников от управляющей компании.

Смена УК

Смена управляющей организации проходит в 4 шага:

  1. Сначала собственники должны выделить причины для расторжения договора;
  2. Далее проходит сама процедура расторжения;
  3. Собственники выбирают новых управленцев;
  4. Заключается соглашение.

Если компания не выполняла условия договора, то смена проходит следующим образом:

  1. Проводится собрание жильцов дома для принятия решения о расторжении договора. Собственники уведомляются за 10 дней. Для этого им приходят уведомления с повесткой, в которой указывается информация о том, что:
  • договор будет расторгнут в определенную дату в связи с невыполнением условий соглашений;
  • будет осуществлён выбор новой компании. При этом указывается, какие услуги оказывает компания, сроки, тарифы;
  • следует выбрать лицо, которое расторгнет старый договор.
  1. Собирается совещание собственников, на котором проводится голосование. Референдум считается состоявшимся в случае, если присутствуют жильцы, представляющие более 50% голосов. Голоса зависят от размера жилой площади. После совещания выносится решение о расторжении договора.
  2. О преждевременном расторжении следует сообщить в органы местного самоуправления, уведомить старую и будущую УК.

Перед прекращением своих обязательств УК должна передать всю необходимую информацию жильцам за 30 дней до окончания договора: техническая документация, сведения о собственниках, различные документы по управлению домом.

Как выбрать новую УК?

Перед тем как выбрать нужную вам управленческую организацию, прошерстите интернет. Сегодня у многих есть свои сайты, где размещается важная информация, или, по крайней мере, можно отыскать страницы с необходимой информацией об УК.

Обратите особое внимание на следующее:

  • Дата создания компании;
  • Сколько зданий обслуживается организацией;
  • Какие лицензии и сертификаты имеются;
  • Какая имеется материально-техническая база;
  • Квалификация сотрудников;
  • Предоставляемые услуги, их стоимость;
  • Типовой договор.

Также можно запросить напрямую у представителей УК интересующую вас информацию. Не лишним будет и дополнительная консультация с юристом. Далее следует поискать отзывы о той или иной компании и почитать страницы обслуживаемых жилых комплексов в социальных сетях, расспросить собственников о качестве оказываемых услуг. Проконсультироваться о юридических особенностях смены управляющей компании вы можете у юристов агентства “Руснедвижимость”.

Комментариев нет.

Оставить комментарий