0

Как обезопасить себя от недобросовестных арендаторов?

Сомнение, которое отпугивает множество потенциальных арендодателей: а что, если арендатор окажется недобросовестный. Поэтому выбор часто падает на продажу квартиры, нежели на сдачу её в аренду. Но не стоит форсировать события. С течением времени арендодатели придумали, как можно обезопасить себя от непорядочных квартиросъёмщиков. Именно о методах, благодаря которым можно вычислить проблемных арендаторов и обезопасить свою недвижимость, мы и поговорим сегодня.

“Не мешайте соседям!”

В финансовом плане плохих арендаторов можно разделить на два типа: внезапно съехал и не заплатил, либо всё оплачивает вовремя, но является настоящей проблемой для соседей (слушает громко музыку, устраивает шумные ночные посиделки, да и просто дебоширит). Если соседи и арендатор не находят компромисс, может быть задействована полиция, и тогда отвечать придётся владельцу помещения.

Помните, что существуют нормы, согласно которым шум не должен превышать 30 децибел в ночное время (23:00 — 7:00) в будние дни, праздники и выходные. В некоторых регионах России это правило может меняться: например в Московской области громкий шум запрещён с 21:00 — 8:00, а также есть “тихий час” в обеденное время — с 13:00 до 15:00.

Проблемы же могут возникнуть тогда, когда вы привлечёте внимание полиции и налоговых органов, и они уличат вас в том, что вы не подали необходимые декларации. То есть задокументированный факт сдачи жилья будет отсутствовать. В этом случае выручить может только договор аренды и расписки о получении денег. Если декларация не была предоставлена, то штраф составит 5% от суммы налога каждый месяц со дня её предоставления. Неуплата суммы налога может вылиться в штраф до 40% от невыплаченной суммы.

Но не только шумом могут ограничиваться действия недобросовестных квартирантов. Следствием постоянной разгульной жизни может стать порча имущества как в квартире, так и на общедомовых территориях. Правда, тут сложно будет взыскать какой-либо штраф за порчу общедомового имущества с жильца, да и сделать это может только управляющая компания, которая вряд ли станет тратить на это своё время. В этом случае вся вина будет возложена на арендаторе, а арендодатель останется в стороне. Страдает только его репутация и отношения с соседями.

Нужен договор

Договор необходим, ведь это единственный документ, гарантирующий ответственность арендатора за имущество. Чтобы обойти процесс государственной регистрации договора, собственники делают его краткосрочным. В нём прописываются любые условия, при которых арендатор несёт ответственность: от пожара и потопа до порчи имущества. Также в договоре должно быть зафиксировано, что может менять арендатор в квартире, возможен ли ремонт.

Но даже договор не может полностью обезопасить владельца. Собственник должен будет в любом случае оплатить последствия, например, потопа. Самый безопасный договор — договор, заключенный на срок от года с регистрацией документа в Росреестре. Его минусы — выплата налогов и непростой процесс расторжения.

Что делать в случае нарушения

Арендатор уехал, не заплатив, да ещё и затягивал с оплатой. Что делать? Если у жильца была регистрация по месту жительства, то стоит направить иск в суд. Если точнее, то нужно составить претензию, в которой следует указать срок для оплаты, отправить её по месту регистрации квартиросъёмщика, а по истечению периода добровольной оплаты составить иск в суд и также направить по месту регистрации.

Что делать, если имущество было испорчено? Если вы проводили опись имущества перед сдачей, то можно составить претензию на испорченное имущество. Составьте акт осмотра с перечнем испорченных вещей, оцените ущерб и обратитесь в суд.

Для того чтобы обезопасить себя от неуплаты, следует взять с арендатора залог.

В целом перед сдачей квартиры помните и учитывайте следующее:

  • В договоре аренды пропишите распространённые случаи, за которые будет нести ответственность жилец: пожар, потоп, порча имущества.
  • Перед сдачей квартиры с бытовой техникой и мебелью, проведите опись имущества, которое попадёт в распоряжение жильца. Также внешнее состояние техники и мебели можно зафиксировать на фото и приложить к перечню.
  • Оформите страховку на сдаваемую недвижимость.
  • Подходите с полной ответственностью к выбору арендатора.
  • Укажите в договоре пункт о регулярных проверках состояния квартиры с вашей стороны. Не стоит тревожить собственников незваными визитами.
  • Требуйте залог с арендаторов или попробуйте договориться об авансе на месяц вперёд.

Компания “Руснедвижимость” поможет вам в сдаче в аренду жилья и в поиске честного арендатора! Оформить объявление по сдаче квартиры вы можете в онлайн-режиме на сайте нашего агентства.

Комментариев нет.

Оставить комментарий