0

Как обезопасить квартиру для ребенка

Малыша, который только вчера стал самостоятельно передвигаться по дому, привлекает абсолютно всё! Он хочет досконально изучить каждый предмет на своём пути. Поэтому важно, чтобы предметы в доме или квартире, где появился ребёнок, не нанесли ему вреда. А угрожать может многое: начиная от различных веществ бытовой химии и острых предметов и заканчивая раскалённой конфоркой.

Создать безопасные условия в жилище для ребёнка вполне возможно. Для этого следуйте советам которые приведены ниже.

  • Защитите ребёнка от электрических приборов в доме. У проводов не должна быть нарушена изоляция, они не должны шататься и свисать. Розетки стоит снабдить специальными насадками.
  • Позаботьтесь о безопасности мебели. Некоторые шкафы и комоды имеют замки, что позволяет их закрывать. Если мебель не закрывается, то следует приобрести специальные держатели, которые не позволят ящикам выдвигаться, а дверцам открываться. Когда ребёнок делает свои первые шаги, он постоянно падает, поэтому на острые углы и края мебели стоит закрепить мягкие насадки.
  • Для того чтобы малыш не прищемил пальцы, воспользуйтесь фиксатором для межкомнатных дверей. Существуют два типа фиксаторов: первый устанавливается на полу, второй — на боковине двери.
  • Ограничить пространство для перемещения малыша позволяют ограждения или ворота безопасности.
  • Окна стоит оснастить замками, которые не позволят открыть ребенку окно полностью. Для того чтобы рамы были плотно закрыты, стоит приобрести блокираторы. Уберите подальше от окон тумбочки и стулья, чтобы малыш не смог залезть на подоконник.
  • Спрячьте средства личной гигиены, порошки и опасные для здоровья жидкости. Флакон с цветной жидкостью с лёгкостью привлечёт внимание ребёнка, поэтому лучше разместить подобные предметы в шкафах или в тумбах, которые закрываются на замок.
  • Ручки плиты необходимо снабдить фиксаторами, которые не позволят ребенку включить конфорку. В целом готовить лучше на дальних конфорках.
  • Запирайте двери в ванную комнату и туалет. В этих помещениях находится множество чистящих средств, способных привлечь внимание ребёнка. Зеркала в ванной должны быть надёжно закреплены, а приборы отключены. Чтобы ребёнок не мыл руки в унитазе, стоит приобрести специальные фиксаторы.

Также лучше убрать подальше хрупкие вещи, снять со столов скатерти, избавиться от ядовитых растений. Перед рождением ребёнка детально проанализируйте, от чего следует обезопасить малыша в вашем доме.

Комментариев нет.

Оставить комментарий