0

Какой этаж выбрать при покупке квартиры

Стоимость квартиры складывается из массы различных факторов, среди которых расположение дома, престижность, транспортная доступность, инфраструктура и т. д. Одним из таких факторов является этаж, на котором располагается жильё. Порой разница в стоимости между одинаковыми квартирами на разных этажах может достигать 15-20 процентов. Рассмотрим подробнее достоинства и недостатки квартир на разных этажах.

Первый этаж

Пожалуй, не лучший выбор, так как жильё в самом низу здания обладает множеством недостатков. Среди минусов стоит выделить высокий риск возможности стать жертвой воров форточников, неприятный запах и сырость канализации, загрязнённый воздух от находящихся под окном автомобилей и пыль, летящую с окрестных пустырей. Если от воров можно спастись путём установки сигнализации и решёток, то от остальных проблем вряд ли удастся уйти. Кроме того, проходящие мимо люди будут периодически созерцать происходящее на вашей жилплощади.

Несмотря на большое количество недостатков квартиры на первом этаже пользуются спросом у пожилых людей и у людей с ограниченными возможностями, а также преобразуются в помещения для коммерческого использования. Современные застройщики заботятся о жильцах на первых этажах зданий, поэтому строят в домах цокольные этажи. Из плюсов можно выделить отсутствие соседей снизу.

2 и 3 этаж

Квартиры на втором этаже хорошо подойдут для пожилых людей, а также семей с детьми. Правда второй этаж по загрязнённости не особо уступает первому. Куда лучше дела обстоят на третьем, но, к сожалению, в больших городах проблемы с экологией не обошли и эти этажи.

Этажи с 4 по 7

Пожалуй, квартиры на этих этажах — это самый оптимальный вариант в плане как экологии, так и удобства. Они находятся не так высоко, поэтому поломка лифта не станет катастрофой для жильцов этих квартир. Из окон открывается привлекательный вид, а деревья и кустарники не станут преградой на пути солнечных лучей.

8 этаж и выше

Отличный вариант, так как до столь высоких этажей не доходит сор с улицы, а автомобильные шумы практически не слышны. Насекомые сюда долетают тоже не часто. Из окон высотных квартир открываются великолепные виды.
Конечно, такое жильё не подойдёт для пенсионеров, инвалидов и семей с маленькими детьми, а поломка лифта станет крайне неприятным “сюрпризом” для жильцов. Не стоит селиться на столь большой высоте, если поблизости располагается промышленная зона: дующий в окна ветер заметно испортит экологию в вашей квартире.

Последний этаж

И хотя с последнего этажа открываются замечательные пейзажи и нет соседей сверху, стоит учитывать, что ваш покой будет потревожен периодическими визитами установщиков и монтажников различного оборудования, шумом от лифтового механизма, а также возможными протечками крыши.

Выбор этажа для жилья — это сугубо личное дело каждого, но если вы не можете определиться с высотой, на которой будет располагаться ваша квартира, стоит обратиться к услугам агентства «Руснедвижимость». Специалисты агентства готовы проконсультировать клиентов по любому вопросу, а также подобрать множество вариантов, начиная от первого этажа и заканчивая последним.

Комментариев нет.

Оставить комментарий