0

Екатерина Орешкович к Дню генерального директора: о карьере, работниках и бизнесе

– Моя карьера руководителя началась, наверное, в восемь лет. Ведь кто такой руководитель? Это лидер, который способен принимать на себя ответственность. Когда мне было восемь, мы жили в доме с детской площадкой, которая на тот момент была совершенно разбита – качели сломаны, беседка без крыши. Это была «работа» старших мальчиков. И вот мы, дети восьми-девяти лет, решили пойти к управдому, попросить материалы. Но просьбы не сработали. Через некоторое время мы пошли в ЖЭК, и это помогло – нам дали материалы для ремонта площадки. На ней всё починили и сделали концерт для ветеранов. Так получилось, что я была зачинщиком и организатором всего этого процесса, после чего судьба моя оказалась предрешена. Я всё время брала на себя ответственность, принимала решения, что-то организовывала.

История группы компаний «Руснедвижимость» началась довольно прозаично. 29 марта 2009 года меня уволили из «КРИКа», а 1 апреля мы уже открыли агентство недвижимости, а 3 мая нас уже было 20 человек, и мы переехали в офис на Преображенской, 33. На сегодняшний день у нас трудятся 70 сотрудников.

Я очень лояльный руководитель, я бы сказала, даже слишком, по-настоящему люблю свой персонал. Некоторые из меня прямо верёвки вьют. Но это до поры до времени. Когда я понимаю, что чья-то безалаберность и нежелание думать наносят вред бизнесу, я становлюсь жёсткой, но не жестокосердной.

По большому счёту, могу простить всё, но в бизнесе не принимаю предательства и безответственности в любых проявлениях.

Никогда бы не стала работать с тем, кто постоянно недоволен жизнью, и находится в состоянии «жертвы», кому «жмут башмаки» на пути достижения целей. Есть люди, которые пришли в этот мир, чтобы отдавать, развивать, создавать, вовлекать, а есть те, кому всё время мешают обстоятельства. Любой руководитель пытается избавиться от тех, для кого обстоятельства всегда сильнее, так как это люди с низким уровнем энергии.

Правило успешных переговоров – слышать, что хочет другая сторона, и предлагать решения на обоюдовыгодных условиях.

Никогда не стоит сдаваться, необходимо работать, как та лягушка, которая взбила масло. Если случилось что-то неприятное в бизнесе, важно понимать, что это урок, чтобы сделать вас сильнее, так как не бывает плюсов без минусов, все неприятности пройдут, надо быть благодарным за то, что имеешь, и двигаться дальше. Путь предпринимателя тернист, его выбирает всего 2% населения страны. Именно эти 2% осознанно или неосознанно выбирают целью и мерой своей жизни ответственность за благосостояние и уровень жизни оставшихся 98% общества. Любой начинающий бизнесмен – это первопроходец, лидер нашего времени, готовый менять мир к лучшему и быть полезным людям. Важно не забывать эту миссию, когда бизнес начинает расти, и концентрироваться не только на размере чистой прибыли.

Комментариев нет.

Оставить комментарий