0

Будущее квартир-студий

Головной болью сегодняшних застройщиков является прогнозирование. Неизвестно будут ли востребованы расплодившиеся квартиры-студии через несколько лет, и что должно прийти им на замену. Для этого нужно понять, кто будет основным покупателям жилья на рынке спустя несколько лет, и что станет главным фактором, который заставит вложиться в новую жилплощадь.

Прогноз

Основным фактором развития малометражной застройки стало снижение платёжеспособности покупателя. В связи с этим рынок стал буквально переполнен предложениями малогабаритных квартир в низком ценовом сегменте. Почувствовав нехватку недорогого жилья после окончания “нулевых”, застройщики начали массово строить районы со множеством однокомнатных квартир и квартир-студий. Сама же история “студий” в России берёт начало со старта нового тысячелетия, но полный ход набрала лишь через десяток лет. В пост-кризисный период треть потенциальных покупателей намеревалась приобрести жильё в студии. Кстати, к целевому сегменту студий не стоит относить лишь молодые пары и семьи со средним и низким достатком. Подобное жильё также востребовано бизнесменами и менеджерами высшего звена, которые нуждаются во временном жилье.

Комфорт прежде всего

Но мировой финансовый кризис прошёл, и покупательская способность вышла на новый уровень. К тому же комфортные ипотечные условия играют не в пользу студий: в ипотеку предпочитают оформлять квартиры с большей площадью. У современного покупателя есть большое желание не просто иметь четыре стены вокруг, а обладать по-настоящему комфортным жильём. К ним относятся и наличие собственной парковки, инфраструктура района и, пожалуй, главное — необходимость собственного пространства. Явно, что не все эти факторы можно отнести к квартирам-студиям.

В результате кризиса на рынке недвижимости было построено множество жилья с крайне небольшой площадью. Например, встречались даже варианты с площадью 16 кв. м. В среднем же площадь студии составляет около 22 кв. м. Сегодняшние критерии выбора потенциальных собственников подходят к более комфортному жилью, чем студии. Поэтому не стоит удивляться, если в будущем студийные варианты будут реализовываться в рамках распродаж. Это касается и студий комфорт-класса.

Перспективное жильё

Сегодня покупатели выбирают квартиры с дальнейшей перспективой проживания, а не просто крышу над головой. Именно поэтому в современной недвижимости ценится личная территория, которая в студии, как ни крути, отсутствует. Например, по данным экспертов процент молодых семей, нацеленных на студии, снизился до 15. Они рассматривают квартиры-студии как промежуточный этап — базу для старта.

Тем не менее студии, конечно же, никуда не исчезнут с рынка, но их представленная доля заметно сократится. Правда, нестабильная ситуация в экономике и сложности прогнозирования демографической ситуации в стране не дают полной определённости в будущем квартир студий.

В Кирове жилищный фонд изобилует предложениями домов со студиями. Цена за студию, например, в микрорайоне “Озерки” составляет от 750 000 рублей, что является привлекательным вариантом для студентов и молодых семей, подыскивающих жильё для старта семейной жизни или съезда от родителей. Найти оптимальный с точки зрения финансов и перспектив вариант вы можете, обратившись в риэлторское агентство “Руснедвижимость”. На выбор представлено более 3000 квартир в Кирове и Кировской области, среди них множество квартир-студий. В агентстве вы можете получить консультации опытных юристов, риэлторов, а также посетить строящиеся объекты в рамках экскурсий.

Комментариев нет.

Оставить комментарий