0

Аванс или задаток за недвижимость? Что и для кого лучше?

Статья 380 Гражданского Кодекса Российской Федерации описывает понятие задатка следующим образом:

«Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.»

Другими словами это сумма, уплачиваемая вперёд в обеспечение выполнения всего обязательства. В ситуацией с покупкой или продажей квартиры задаток обеспечивает выход покупателя и собственника на сделку.

В соответствии со статьей 381 ГК РФ, в случае если покупатель не вышел на сделку, то задаток остается у собственника, а если собственник отказался от выполнения своих обязательств, то он обязан вернуть задаток покупателю в двойном размере. По сути это означает, что сторона нарушившая свои обещания продать или купить недвижимость в определенный срок и на определенных условиях штрафуется в размере суммы задатка.

Это и является формулой «обеспечение выполнения обязательств», так как никому не хочется терять деньги.

При этом нужно понимать, что по факту собственник находится в приоритетном положении, так как если он отказывается вернуть двойной размер задатка, то заставить его это сделать можно только через суд, а это дополнительное время и нервы.

Что такое аванс?

Прямого определения термина «аванс» гражданское законодательство Российской Федерации не имеет. Однако его смысл может быть восстановлен из систематического толкования норм, регулирующих гражданские правоотношения.

Аванс — в гражданском праве — денежная сумма, уплачиваемая стороной договора, обязанной к денежному платежу, в счёт данного платежа, но до фактического исполнения предмета договора.

Аванс, это по сути предоплата за приобретаемый товар. Любой. Квартиру в том числе.

Если товар по какой-то причине не был приобретен, то аванс необходимо вернуть покупателю.

Московские агенты вписывают в соглашение об авансе различные формы штрафных санкций за «пользование деньгами», но есть мнение, что эти штрафы не сложно отсудить (опять суд).

Авансы возникли вместо задатков в период бурного роста цен и ставили собственников в приоритетное положение.

Взял аванс, подождал месяц, цена выросла, вернул аванс предыдущему покупателю и продал следующему дороже.

Никто не задумывался, что и покупка так называемой альтернативы тоже становилась дороже. Разрушили институт легального обеспечения интересов сторон сделки — и все.

Так что использовать?

Мы рекондуем задаток. Переходите к этапу сделки, если вы действительно на нее настроены. При использовании задатка, вероятность, что кто-то передумает, резко снижается.

Нужна помощь эксперта? Звоните 555-000

Комментариев нет.

Оставить комментарий