0

Что лучше: частный дом или квартира

Часто задумываясь о покупке нового жилья перед человеком возникает дилемма “где лучше жить”: в доме или в квартире? И дом, и квартира имеют свои преимущества и недостатки, которые могут оказаться весомыми аргументами перед покупкой недвижимости. В этой статье мы попытаемся выявить плюсы и минусы обоих типов жилья относительно комфорта, стоимости, экологии, инфраструктуры и безопасности.

Стоимость

Как правило, стоимость квартиры гораздо меньше, чем стоимость дома в среднем. На ценообразование влияет месторасположение, отделка, инфраструктура. Расходы за квартиру и дом вносятся по одинаковым пунктам: оплачивать придётся отопление, электроэнергию, водоснабжение и прочие коммунальные услуги. Плата за обслуживание дома куда больше, чем плата за квартиру. Также на обслуживание дома уйдёт больше средств, чем на обслуживание квартиры.

Экологичность

Естественно, жизнь в загородном доме — это жизнь в спокойной и экологически чистой обстановке, если, конечно, дом располагается не вблизи трасс или промышленных зон. Что касается квартиры, то её можно приобрести и в пригороде.

Инфраструктура

Относительно этого показателя квартира лучше, так как современные микрорайоны обычно имеют полное обустройство: здесь находятся супермаркеты, аптеки, детские и спортивные площадки, школы и детские сады. Если вы хотите приобрести дом, находящийся в уединении, стоит позаботиться о транспорте — приобрести автомобиль. Сегодня в некоторых коттеджных посёлках строятся магазины, школы и детские сады, но это скорее исключение.

Комфорт

Однозначно, в этом плане частный дом значительно впереди: тут ваш покой не прервут назойливые соседи с перфоратором и громкой музыкой, да и сами вы никак не ограничены относительно шумового фона.

Безопасность

Позаботиться о безопасности стоит как в городской квартире, так и в загородном доме. На обустройство безопасности загородного дома придётся вложить определённую сумму, так как, скорее всего, в доме придётся установить сигнализацию, возвести забор и завести собаку. Для безопасности в квартире достаточно оборудовать сигнализацию.

Дом или квартира? На этот вопрос каждый должен ответить для себя сам. У специалистов агентства «Руснедвижимость» вы сможете получить подробную консультацию как о частном рынке недвижимости, так и о квартирах в Кирове и Кировской области.

Комментариев нет.

Оставить комментарий