0

Как заработать на аренде жилья?

Приобретение квартиры для сдачи в аренду — это отличный способ инвестирования для получения дополнительного дохода в будущем. Какие факторы влияют на стоимость аренды и как выжать максимальный денежный эквивалент из сдаваемой жилплощади? Вот несколько тезисов для начинающих рантье:

  1. Транспортная доступность и месторасположение. Большую роль играет локация, в которой находится сдаваемое жильё. Очевидно, что апартаменты в центре имеют большую стоимость, чем квартиры на окраине. Также хорошо, если неподалёку от вашего дома находится автобусная остановка.
  2. Востребованность. По статистике самыми востребованными являются однокомнатные квартиры: на их долю приходится практически половина всех сделок. Но если вы обладаете квартирой с 2 или 3 комнатами, то в таком случае можно сдавать отдельные комнаты.
  3. Отделка. Помещение со свежей отделкой или недавним ремонтом с большей вероятностью  придётся по душе арендаторам, что в конечном итоге может стать причиной выбора именно вашего жилья. Но также на рынке распространён метод сдачи жилья в обмен на ремонт. То есть арендатор платит за жильё символическую плату и при этом занимается ремонтом. Но подобный способ сдачи не всегда приводит к достижению желаемой цели: ремонт попросту может быть сделан недоброкачественно.
  4. Мебель. Часто рантье обустраивают помещения старой и ненужной им мебелью, которая была привезена из загородного дома. В этом плане лучше отдать предпочтение недорогой, но новой, опрятной мебели.
  5. Справедливая ставка. Для правильной оценки стоимости вашего жилья стоит провести анализ конкурентов и выявить среднюю ставку в округе. Также стоит навести сводки об арендной стоимости в близлежащих жилых комплексах, которые схожи с вашим. Кроме того, можно прибегнуть к помощи специалиста оценщика. На сайте агентства Руснедвижимость вы можете в полной мере ознакомиться с предложенным вариантами, которые предлагаются по Кирову и Кировской области, и сформировать цеонкурентноспосбную цену, опираясь на полученные данные.

В целом арендный бизнес не теряет своей актуальности, а скорее наоборот набирает всё большие обороты. Даже в непростые времена, когда жилищный рынок испытывал кризис, арендодатели не теряли клиентов и имели относительно стабильный доход. Сегодня подобный способ заработка привлекает множество инвесторов, которые порой скупают сразу несколько квартир в одном жилом доме, после чего сотрудничают с риэлторскими агентствами для последующей сдачи. Также эксперты отмечают, что в ближайшее время ситуация на рынке не поменяется.

Комментариев нет.

Оставить комментарий