0

Как вернуть у государства 650 тысяч за покупку жилья

Налоговый вычет — это деньги, которые вы можете получить от государства за покупку или строительство жилья, проценты по ипотеке или покупку земельного участка.

В сегодняшней статье подробно разберём, как можно получить налоговый вычет за покупку квартиры, какие документы собирать, где и когда получать деньги.

Что такое налоговый вычет
Когда вы получаете зарплату, с неё удерживается налог на доход физических лиц — 13% от зарплаты. Это НДФЛ, который получает государство. Если вы покупаете квартиру, дом, комнату в коммуналке или долю в квартире, то платите и стоимость и НДФЛ. Согласно статье 220 НК РФ государство может вернуть вам 13% от стоимости этого жилья, но не больше 260 тысяч рублей. Это и есть налоговый вычет.

На всё жильё дороже 2 млн рублей будет вычет 260 тысяч, а на жильё дешевле — 13% от стоимости.

Точно так же будет рассчитываться вычет за проценты по ипотеке — вы можете получить 13% от суммы ипотечных процентов, но не больше 390 тысяч рублей. Если ипотечный кредит меньше 3 млн рублей, то вам вернут 13%, больше — 390 тысяч.

Когда можно получить вычет
Вычет можно получить, если вы:

  • купили жильё в РФ;
  • работаете по договору и платите НДФЛ по ставке 13%;
  • подписали с застройщиком акты приёма-передачи.

Если вы предприниматель с упрощённой системой налогообложения — УСН, неработающий студент или пенсионер, то вы не платите подоходный налог в 13%, поэтому и не получаете вычет.

Чтобы получить вычет, подавайте заявление в налоговую на следующий год после приёмки жилья у застройщика. Налоговая будет рассчитывать вычет на основе ваших отчислений НДФЛ за последние три года. Если ваших НДФЛ не хватит, чтобы погасить сумму вычета, остальную часть будете получать в будущие годы.

Что понадобится для получения налогового вычета

Чтобы получить вычет нужно собрать оригиналы и копии ряда документов.

Оригиналы:

  • налоговая декларация 3-НДФЛ,
  • справка о доходах 2-НДФЛ,
  • заявление на вычет.

Заявление на вычет можно заполнить на месте в налоговой при сдаче документов налоговому инспектору. Справку 2-НДФЛ вам дадут в бухгалтерии. А декларацию 3-НДФЛ можно заполнить и скачать на сайте налоговой или заполнить при помощи программы для Windows.

Копии:

  • паспорт,
  • договор долевого участия,
  • платёжное поручение, если за вас платил кто-то другой,
  • квитанции об оплате, если вы рассчитывались сами,
  • акт приёма-передачи квартиры,
  • свидетельство о регистрации права собственности или выписку из реестра.

Если у вас ипотека, добавьте к ним договор на ипотеку, график платежей, справку о начисленных процентах по ипотеке.

Если квартиру покупали с супругом в совместную собственность, отнесите в налоговую заявление об определении долей и копию свидетельства о браке. Если получаете вычет за ребёнка, готовьте копию свидетельства о рождении и заявление об определении долей.

Копии документов надо заверить и написать «Копия верна», поставить подпись с расшифровкой и дату. К нотариусу нести документы не надо. Вместе с копиями возьмите и оригиналы. Налоговый инспектор сверит и заберёт копии.

Как можно получить вычет

Налоговый вычет вы можете получать на работе каждый месяц вместе с зарплатой или из налоговой раз в год на расчётный счёт, пока не выберете весь вычет.

Если решите получать вычет на работе каждый месяц вместе с зарплатой, нужно об этом сказать в налоговой, а потом сообщить в свою бухгалтерии, что налоговая разрешила вычет. Тогда работодатель не будет отчислять ваш подоходный налог, а добавит его к зарплате. Справку с разрешением из налоговой надо относить на работу каждый год, пока не заберёте весь вычет.

Если не хотите каждый год носить справки между налоговой и бухгалтерией, возьмите на работе 2-НДФЛ, заполните декларацию и отнесите их вместе с остальными документами в налоговую по месту регистрации. Из налоговой будете получать деньги один раз в год, но не сразу: налог с текущего года можно вернуть только в следующем.

После того как сдадите документы, налоговая будет три месяца проводить камеральную проверку — проверять верны ли расчеты в декларации, правильно ли заполнены документы, внутренние отчеты о вашей деятельности. После проверки могут отказать в вычете или одобрить. Чаще всего отказывают, если есть ошибки в декларации или заявлении. Ещё через месяц налоговая переведёт деньги на ваш счёт.

Чтобы контролировать налоги и вычеты, лучше заведите личный кабинет на сайте налоговой инспекции или госуслуг.

Запомнить

  1. Налоговый вычет — это 13% вашего дохода, которые можно вернуть у государства, если купите жильё.
  2. Вы можете получить вычет, если купили жильё в РФ, работаете легально и платите 13% НДФЛ.
  3. Налоговый вычет можно получить через работодателя вместе с зарплатой, или через налоговую раз в год.
  4. Налоговая рассчитывает вычет основываясь из налоговых отчислений из зарплаты.

Подписывайтесь на нашу группу — рассказываем о недвижимости простым языком

Комментариев нет.

Оставить комментарий